Как защититься автомобилистам?

Головна Новини Как защититься автомобилистам?

23.03.2020

 Мы все моем руки из-за коронавируса, но что насчет наших автомобилей? Важно не просто содержать их в чистоте, но и делать это правильно. То есть, бороться с вирусами без повреждения внутренних поверхностей вашего автомобиля.

На сегодняшний день, это обязательные действия, поскольку о COVID-19 мы еще многое не знаем, но, похоже, самый высокий риск передачи - это «капли» от зараженного человека, при кашле или чихании, которые остаются на поверхности, к которой вы можете прикасаться. Считается, что вирус может оставаться активным на поверхности в течение нескольких дней.

Даже если водитель всегда один в своей машине, вирус можно перенести с внешних поверхностей. И, конечно же, перевозка пассажиров увеличивает риск.

Что стоит почистить?

Желательно, провести дезинфекцию всех поверхностей «частого прикосновения» (рулевое колесо, дверные ручки (внутри и снаружи), брелок для ключей, указатели поворота и стеклоочистители, рычаг переключения передач, кнопку стартера, выключатели замка, окна и зеркала с электроприводом).

Протрите все кнопки, циферблаты и переключатели, в том числе для климат-контроля и стерео. Плоские поверхности, такие как приборная панель, консоль, подлокотник и накладки на дверях, также должны быть очищены. И вот что вы можете забыть: зеркало заднего вида.

Что вы должны использовать?

При выборе средств для дезинфекции, стоит обратить внимание,  что многие продукты сильны и могут повредить поверхности. Поэтому, попробуйте сначала на небольшом, незаметном месте, чтобы увидеть, не будет ли использование средства проблемой. Всегда читайте этикетку и следуйте инструкциям продукта и используйте перчатки.

Один из самых удобных методов - это дезинфицирующие средства. Рекомендуют использовать изопропиловый (натирающий) спирт, доступный в аптечных и хозяйственных магазинах. Но использовать его нужно не прямо на поверхности, а распылить его на мочалку или полотенце и ими натирать поверхность.

Для чистки лучше всего использовать полотенце из микрофибры. В отличие от бумажного полотенца, они задерживают грязь, которая может размазывать частицы и потенциально царапать стекло или мягкие поверхности.

Так же, можно использовать уксус также можно использовать, но, как и в случае спирта, всегда лучше тестировать на небольшой площади, особенно на мягких поверхностях, таких как тканевая или кожаная обивка.

Самый бюджетный вариант, который есть под рукой, мыло и вода. Доказано, что мыло без антибактериального воздействия, работает ни чуть ни хуже. Но не переусердствуйте с пеной или водой, потому что не все мягкие поверхности высыхают быстро и  может образоваться плесень.

Что не использовать?

Отбеливатель для стирки отлично справляется с уничтожением вирусов и не менее достойной работой по разрушению поверхностей транспортных средств. Также в списке присутствуют агрессивные химические вещества, такие как перекись водорода, аммиак или сильные чистящие средства, предназначенные для наружных поверхностей.

В магазинах запчастей вы найдете различные автоочистители, но будьте осторожны. Если они предназначены для полировки поверхности, их будет недостаточно для уничтожения вирусов. Если они - для работы в тяжелых условиях, например, для очистки колес или шин, то не стоит распылять их внутри салона. Это может вытравить пластик или испортить обивку.

Для вашей же безопасности используйте только один продукт за раз. Некоторые средства не очень хорошо взаимодействуют и при смешении, они могут стать едкими или создавать токсичные пары.

Когда вы закончите

Мойте руки после того, как вы использовали свой автомобиль, особенно если у вас есть пассажиры. Для глубокой очистки, подумайте о передаче вашего автомобиля профессионалу. Но что бы вы ни делали, продолжайте делать это, даже после того, как пандемия COVID-19 закончится.