Работа АЗК во время карантина

Главная Новости Работа АЗК во время карантина

31.03.2020

В марте 2020 года многие предприниматели и компании были вынуждены остановить свою деятельность. Однако данные ограничения не коснулись АЗС, ведь если бы остановились они, в стране остановилось бы абсолютно все. Несмотря на то, что заправочные станции могут продолжать свою работу, им пришлось внести огромное количество коррективов в процесс обслуживания клиентов, что повлекло за собой не только ряд дополнительных растрат, но и в корне изменило подход к заправке автомобилей.

Некоторые АЗС перевели процесс оплаты в режим онлайн, что позволяет их клиентам совершить полную процедуру заправки машины, не покидая ее салона. Другие же ограничились выполнением ряда санитарных и дезинфекционных норм и соблюдения различных требований безопасности. Вдобавок к этому, многие сети вынуждены заниматься доставкой своего персонала из дома на работу и обратно, что также добавило определенные расходы ко всему переоборудованию помещений АЗС. Однако при всем этом, объемы продаваемого топлива нисколько не увеличились, а в некоторых случаях даже наоборот – пошли на спад. Это обусловлено тем, что многие автомобилисты стали меньше пользоваться своими средствами передвижения в условиях карантина. Тем не менее, заправки по всей стране продолжают вести свою деятельность в штатном круглосуточном режиме, что на сегодняшний день является очень важным фактором, позволяющим поставлять продуты питания, медикаменты и многое другое ко всем уголкам нашей страны без перебоев.

С началом введения карантина сделать территорию заправочных станций максимально безопасной постарались многие АЗК. С ужесточением правил обслуживания гостей, весь персонал АЗК обеспечен защитными масками, специальными очками, перчатками. Разработаны графики персональной гигиены для сотрудников. Перед началом рабочей смены все проходят первичный осмотр. На станциях в наличии бесконтактные термометры. Повара делают дополнительную дезинфекцию лица. Помещение станции, поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами, увеличено количество влажных уборок”, – сообщают в пресс-службе компании.

Для гостей в зале есть дезинфекторы. На полу наклейки, которые помогают ограничивать количество человек в торговом помещении, в соответствии с рекомендациями МОЗ. Перешли на одноразовую посуду. Стики с сахаром, солью, трубочки в одноразовой упаковке, которые раньше лежали в свободном доступе, теперь выдаются клиентам индивидуально. Не меньше, чем один раз в час в помещениях проводят уборку с использованием дезинфицирующих средств, протираются все рабочие поверхности, столы, ручки дверей и сенсорные экраны кофемашин. Вся еда подается исключительно на вынос, в лайт-боксах и пакетах. Кафе и летние площадки закрыты, поэтому потребление пищи в этих зонах исключены.